AREA dirigenti scolastici

Perchè aderire al progetto

“Sano chi sa” arriva alla sua quarta edizione: il numero delle scuole del Lazio che hanno scelto di aderire è cresciuto anno dopo anno, a dimostrazione del valore formativo di questo progetto.
Il bambino e l’adolescente trascorrono la maggior parte della propria giornata tra le mura scolastiche e, di conseguenza, la scuola è il contesto più efficace per trasmettere le conoscenze e le competenze propedeutiche all’adozione di comportamenti salutari, indispensabili per godere di buna salute in età adulta.
Decidere di far parte dell’iniziativa rappresenta un importante valore aggiunto per la scuola, un impegno concreto nella formazione di un “adulto di domani” protagonista e responsabile della propria salute, in grado di compiere scelte comportamentali consapevoli ed abbattere i fattori di rischio legati all’obesità, considerata l’epidemia del terzo millennio.
Il progetto “Sano chi Sa” è stato premiato ad Innova Salute – S@lute 2016, nell’ambito educazione alla salute e al wellbeing ed ha ottenuto un riconoscimento come progetto innovativo, ben articolato e di rilevanza sociale.

Consulta l’elenco delle scuole aderenti al concorso

Partecipanti anno scolastico 2019/2020

IC  VIA FABIOLA Roma
IC ALBERTO MANZI Villalba di Guidonia – Guidonia Montecelio (RM)
IC ALDA MERINI Rieti
IC ARDEA 1 Ardea (RM)
IC ARDEA 3 Ardea (RM)
IC ARTENA Artena (RM)
IC BRUNO MUNARI Roma
IC C. CHIOMINTO Cori (LT)
IC CARMINE Viterbo
IC CAROTENUTO Roma
IC CHIODI Roma
IC DANTE MONDA – ALFONSO VOLPI Cisterna di Latina (LT)
IC ENRICO PESTALOZZI Pomezia (RM)
IC FROSINONE IV Frosinone
IC GRAMSCI di PAVONA Pavona – Albano Laziale (RM)
IC LADISPOLI 1 Ladispoli (RM)
IC MANFREDINI Pontinia (LT)
IC MONTEZEMOLO  Roma
IC OLCESE Roma
IC ORSA MAGGIORE Roma
IC PIAGET MAJORANA Roma
IC PRIMO LEVI di Marino Marino (RM)
IC PRINCIPE AMEDEO Gaeta (LT)
IC PRIVERNO-PROSSEDI DON ANDREA SANTORO Priverno (LT)
IC SORA 3 Sora (FR)
IC TIVOLI IV “VINCENZO PACIFICI” Tivoli (RM)
IC URUGUAY Roma
IC VIA ANAGNI Roma
IC VIA CASALE DEL FINOCCHIO  Roma
IC VIA PIROTTA Roma
IC VIA TEDESCHI Roma
IC VITO VOLTERRA Ariccia (RM)

Partecipanti anno scolastico 2018/2019

IC  VIA FABIOLA Roma
IC 2° ANAGNI Anagni (FR)
IC ALBERTO MANZI Villalba di Guidonia – Guidonia Montecelio (RM)
IC ALDA MERINI Rieti
IC ALESSANDRO MANZONI Roma
IC ARDEA 1 Ardea (RM)
IC ARDEA 3 Ardea (RM)
IC BALABANOFF Roma
IC BASSA SABINA Poggio Mirteto (RI)
IC BRUNO DE FINETTI Roma
IC BRUNO MUNARI Roma
IC CAROTENUTO 30 Roma
IC DANTE MONDA – ALFONSO VOLPI Cisterna di Latina (LT)
IC di Borgorose Borgorose (RI)
IC DI FIUGGI – ACUTO Fiuggi (FR)
IC FREGENE PASSOSCURO Fregene – Fiumicino (RM)
IC GUIDO MILANESI Roma
IC LARGO ORIANI Roma
IC MANFREDINI Pontinia (LT)
IC MARTIN LUTHER KING Roma
IC MONTEZEMOLO Roma
IC ORTE Orte (VT)
IC Pasquale MATTEJ Formia (LT)
IC PATROCINIO SAN GIUSEPPE Fonte Nuova – Mentana (RM)
IC PIAGET – MAJORANA Roma
IC PIAZZA CAPRI Roma
IC PIAZZA MARCONI Vetralla (VT)
IC PRINCIPE AMEDEO Gaeta (LT)
IC SORA 3 Sora (FR)
IC TIVOLI IV “VINCENZO PACIFICI” Tivoli (RM)
IC TOLFA Tolfa (RM)
IC URUGUAY Roma
IC VIA ANAGNI Roma
IC VIA CASALE DEL FINOCCHIO Roma
IC VIA MAR ROSSO Roma
IC VIA MARELLI Roma
IC VIA PIROTTA Roma
IC VIA VAL MAGGIA Roma
IC VITO VOLTERRA Ariccia

Partecipanti anno scolastico 2017/2018

IC G. FALCONE e P. BORSELLINO Vignanelle (VT)
IC 2° ANAGNI Anagni (FR)
IC A.M. RICCI Rieti
IC ALBANO CENTRO  Albano Laziale (RM)
IC ALBANO LOC. CECCHINA  Cecchina – Albano Laziale (RM)
IC ALBERTO MANZI Villalba di Guidonia – Guidonia Montecelio (RM)
IC ALDO MANUZIO Latina Scalo (LT)
IC ANTONIO GRAMSCI Roma
IC ANTONIO GRAMSCI Roma
IC ANTONIO GRAMSCI Roma
IC ANTONIO GRAMSCI Roma
IC ANTONIO GRAMSCI Roma
IC ARDEA 1 Ardea (RM)
IC ARDEA 3 Ardea (RM)
IC ARTENA Artena (RM)
IC BASSA SABINA Poggio Mirteto (RI)
IC BRUNO MUNARI Roma
IC CARMINE Viterbo
IC CERVARO Cervaro (FR)
IC COLLEFERRO 1 Colleferro (RM)
IC CORRADO MELONE Ladispoli (RM)
IC CRIVELLI Roma
IC DANTE MONDA – ALFONSO VOLPI Cisterna di Latina (LT)
IC EGNAZIO DANTI – ALATRI, TECCHIENA Alatri (FR)
IC FIANO ROMANO Fiano Romano (RM)
IC FROSINONE IV Frosinone
IC GIOVANNI CENA Latina
IC GIOVANNI FALCONE Roma 
IC GIOVANNI PALOMBINI Roma
IC GRAMSCI di PAVONA Pavona – Albano Laziale (RM)
IC GUIDO MILANESI Roma
IC KAROL WOJTYLA Palestrina (RM)
IC LARGO COCCONI Roma
IC LEONARDO DA VINCI San Felice Circeo (LT)
IC LEONE XIII Carpineto Romano (RM)
IC MACCARESE Fiumicino (RM)
IC MANFREDINI Pontinia (LT)
IC MARTA RUSSO Roma
IC MONTE SAN GIOVANNI CAMPANO Monte San Giovanni Campano (FR)
IC MONTEZEMOLO Roma
IC OCTAVIA Roma 
IC ORAZIO Torvaianica – Pomezia (RM)
IC ORTE Orte (VT)
IC PRIMO LEVI di Marino Marino (RM)
IC PRINCIPE AMEDEO Gaeta (LT)
IC PRIVERNO-PROSSEDI DON ANDREA SANTORO Priverno (LT)
IC RAFFAELLO Roma
IC RIANO Riano (RM)
IC SORA 3 Frosinone
IC TIVOLI IV “VINCENZO PACIFICI” Tivoli (RM)
IC TOMMASO SILVESTRI Trevignano Romano (RM)
IC TOSCANINI Aprilia (LT)
IC URUGUAY Roma
IC VELLETRI SUD OVEST Velletri (RM)
IC VIA ANAGNI Roma
IC VIA CASALE DEL FINOCCHIO  Roma
IC VIA LUIGI RIZZO 1 Roma
IC VIA MEROPE Roma 
IC VIA PIROTTA Roma
IC VIA VAL MAGGIA  PLESSO MAGNANI Roma
IC VIA VAL MAGGIA PLESSO MANZI Roma
IC VIA XVI SETTEMBRE Civitavecchia (RM)
IC VITO VOLTERRA Ariccia (RM)

Partecipanti anno scolastico 2016/2017

I.C. “Oratorio Damasiano”   Roma
I.C. “ G. GIORGI” Montorio Romano (RM)
IC “G. Rossi”  S. Cosma e Damiano (LT)
IC “V.O Cencelli”  Sabaudia (LT) 
IC Anzio 5 Anzio (RM)
IC ARTENA Artena (RM)
IC BRUNO MUNARI Roma 
IC CAROTENUTO 30 Roma
IC CIVITAVECCHIA 2 Civitavecchia (RM)
IC DI FIUGGI – ACUTO Fiuggi (FR)
IC DI GUARCINO, VICO NEL LAZIO E TREVIGLIANO Guarcino (FR)
IC EGIDI Viterbo
IC EGNAZIO DANTI – ALATRI, TECCHIENA Alatri (FR)
IC FANTAPPIÉ Viterbo
IC ORAZIO Torvaianica – Pomezia (RM)
IC OTTAVIO  BOTTINI – PIGLIO, SERRONE E TREVI NEL LAZIO Trevi nel Lazio (FR)
IC PIAZZA FILATTIERA 84 Roma
IC PRIVERNO-PROSSEDI DON ANDREA SANTORO Priverno (LT)
IC RODARI Roma
IC TOLFA Tolfa (RM)
IC Torri in Sabina Torri in Sabina (RI)
IC Torricella in Sabina Torricella in Sabina (RI)
IC G. B. VALENTE Roma
IC VIA MAR ROSSO Roma
IC VIA PIROTTA Roma
IC VIA XVI SETTEMBRE Civitavecchia (RM)
IC WINCKELMANN Roma
II Circolo Didattico di Ciampino”M.L.King” Ciampino (RM)
IV I.C. di Nettuno Nettuno (RM)